Москва
PR.Банк
19.01.2016 15:27

Россияне стали намного больше экономить практически на всем

Россияне стали намного больше экономить практически на всем

Согласно опросу, проведенному ведущими российскими аналитическими агентствами, в IV квартале 2015 года процент граждан России, которые перешли на товары менее дорогой ценовой ниши, достиг рекордных 70%. В III квартале этот показатель был на уровне 69%.

За последнее время россияне стали еще пристальнее следить за спецпредложениями в сетевых центрах торговли. Доля граждан, приобретающих товары со скидкой чаще и в значительных количествах, выросла с 50% во II квартале 2015-го до 59% в IV квартале.

Следует отметить, что прослеживается увеличение доли россиян, которые посещают торговые точки лишь за товарами со скидками. Если во II и III кварталах прошлого года таких покупателей было около 42%, то уже в IV квартале их доля возросла до 44%. К концу 2015 года примерно 67% российских покупателей отказались от приобретения дорогих, элитных товаров и деликатесов. А 25% респондентов ответили, что они стали меньше кушать.

Проанализировав ответы россиян, эксперты констатируют, население России не надеется на оперативное и качественное улучшение условий жизни, и поэтому воспринимают данную ситуацию достаточно отстраненно. Большинство населения страны стало меньше обращать внимания на изменения макроэкономической ситуации, новости и другие события, связанные, например, с продолжающимся ослаблением российской национальной валюты и обвалом нефтяных котировок.

В конце прошлого года подавляющее большинство опрошенных россиян заявили, что они ограничили свои траты на различные виды товаров и услуг из-за увеличения их стоимости. А около 48% респондентов заявили – они отказались от поездки в отпуск. Примерно 49% опрошенных признались, что по итогам прошлого года их материальное положение стало намного хуже, а еще 34% ждут дальнейшего ухудшения ситуации.

2016-01-19T15:27:36+03:00
PR.Bank