Москва
PR.Банк
17.01.2016 16:43

В Минэкономразвития подготовят предложения по приватизации Сбербанка и ВТБ

В Минэкономразвития подготовят предложения по приватизации Сбербанка и ВТБ

На вопрос одного из тележурналистов по поводу приватизации Сбербанка и ВТБ глава Министерства экономразвития Алексей Улюкаев ответил положительно. Со слов министра, чтобы воспользоваться правом продать Сбербанк, следует внести ряд изменений в законодательную базу РФ. Также он подчеркнул, что отказываться от передачи пакета ОФЗ ВЭБ (Внешэкономбанку) члены правительства не собираются. Что касается мер поддержки, их следует обсудить с ФНБ России. По мнению Улюкаева, главной проблемой Внешэкономбанка является капитал.

Гайдаровский форум, прошедший 13-го января, пролил свет на многие вопросы. В частности, речь шла о потребности вновь обсудить тему касательно приватизации двух госбанков – ВТБ и Сбербанка. По словам министра, оба банка являются качественными активами, не лишенными привлекательности в других странах мира. Благодаря приватизации можно добиться изменения ситуации относительно капитализации банковского сектора РФ.
 Для начала требуется принятие концептуального решения (по вопросу приватизации). Кроме законодательных ограничений, по словам министра, имеются и прочие ограничения. Так подытожил свой ответ глава ведомства после вопроса журналиста о сроках приватизации банков и возможности реализации планов на фоне действующей санкционной политики Запада.

Согласно заявлению Герберта Мооса, финансового директора ВТБ, банк готов продолжить приватизацию в том случае, если эта тема будет вновь затронута властями. Но для начала необходимо выяснить, каким образом санкции могут повлиять на этот процесс, поскольку речь идет о трудностях технического характера для размещения уже существующих акций. Отмечается, что затруднения могут возникнуть в отношении новой эмиссии акций.

Стоит сказать, что речь о приватизации Сбербанка уже велась раньше. Инициатива принадлежала самому руководителю Герману Грефу. С предложением снизить долю государства в капитале государственных банков он выступил еще в 2010-ом во время Давосского форума. Стартовать было предложено именно со Сбербанка.

По мнению Алексея Кудрина, являвшегося в то время министром финансов РФ, о приватизации Сбербанка пока говорить рано. Первым, по его предположениям, станет ВТБ.

На сегодняшний день Центральный Банк России владеет 51 процентом акций уставного капитала Сбербанка. В руках Правительства РФ сосредоточено 60,9 процентов акций ВТБ. Эти государственные банки пострадали от санкционной политики Америки и стран ЕС. Запад решил ограничить банкам России доступ к капиталу и запретить иностранным инвесторам покупать новые акции госбанков.

2016-01-17T16:43:42+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.

ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» является одной из крупнейших банковских организаций на территории Российской Федерации, а также основным финансовым базисом банковской группы ВТБ. Доля государственных активов составляет около 70%. Основным направлением финансовой деятельности остается работа с государственными и частными компаниями, а также корпоративными клиентами.