Москва
PR.Банк
26.01.2016 20:24

Сбербанк России подписал кредитный договор с «Полюс Золото» на $2,5 миллиарда

Сбербанк России подписал кредитный договор с «Полюс Золото» на $2,5 миллиарда

В электронных СМИ появилась информация о том, что Сбербанк и «Полюс Золото» подписали договор, согласно которому банк открывает компании кредитную линию на $2,5 миллиарда сроком на 7 лет. Сумма сделки составляет более половины стоимости всех активов «Полюс Золото». На начало октября активы данной компании оценивались примерно в 310,2 миллиарда рублей.

В настоящее время «Полюс Золото» является компанией, которая подконтрольна семье депутата верхней палаты российского парламента Сулеймана Керимова. Полученный от Сбербанка кредит в сумме $2,5 миллиардов фирма может направить на обратный выкуп проданных ранее акций. Данной кредитной линией кроме самой компании смогут воспользоваться и ее дочерние фирмы. Выкуп акций «главной» компании отрицательно отразится на миноритарных акционерах, так как совокупные выплаты по кредитным обязательствам увеличатся на $100 миллионов в год.

Polyus Gold International («Полюс Золото») – это самая крупная российская золотодобывающая компания. Она также является одной из крупнейших в мире по суммарному объему добычи золота. В позапрошлом году компания извлекла из недр 1,7 миллиона тройских унций (31,1 грамма) золота. Предприятия «Полюс Золото» находятся в золотодобывающих дальневосточных и восточносибирских регионах. Компании принадлежат 5 функционирующих рудников и множество золотоносных россыпей.

2016-01-26T20:24:14+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.