Москва
PR.Банк
08.04.2016 15:07

Силуанов: Россия испытала самые серьезные шоки за десятилетие

Антон Силуанов
Антон Силуанов
© ТВЦ

Глава Минфина РФ принял участие в работе съезда Ассоциации российских банков. В своем выступлении Антон Силуанов назвал нынешний кризис самым серьезным шоком для Российской Федерации за последние 10 лет.

Министр привел статистику сокращения поступлений по платежному балансу. По его словам, этот показатель упал на 13% ВВП. Поступления снизились как по текущему, так и по капитальному счету, уточнил глава ведомства.

Тем не менее, правительству и Центральному банку удалось справиться с ситуацией, отметил Силуанов. Предпринятые меры позволили замедлить темпы роста инфляции и понизить процентные ставки в экономике, цитирует министра агентство ТАСС.

Кроме того, глава Минфина заявил, что ведомство намерено использовать российские рейтинги для отбора кредитных организаций с целью размещения госсредств на депозитах. Свои предложения министерство направило на рассмотрение в Кабмин.

По словам Силуанова, раньше для определения надежности банков Минфин использовал данные международных рейтинговых агентств. Сейчас ведомство планирует перейти на использование показателей национальных рейтинговых агентств. Предложения по этому вопросу находятся на рассмотрении в Кабмине. Предполагается, что отечественная рейтинговая индустрия заработает во второй половине года, ведомство начнет использовать их рейтинги, пояснил главный финансист РФ.

2016-04-08T15:07:00+03:00
PR.Bank