Москва
PR.Банк
02.06.2016 15:34

16 млн платежных карт «Мир» планируется выпустить к концу 2016 года

Банковская карта системы "МИР"
Банковская карта системы "МИР"

О планах по выпуску платежных карт НСПК «Мир» рассказала в ходе заседания Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Ольга Скоробогатова, зампред ЦБ. По ее словам, к концу текущего года должно быть выпущено 16 миллионов национальных платежных карт.

Скоробогатова, в частности, заявила, что в ближайшие 6-7 месяцев предстоит достичь эмиссии в 16 миллионов карт «Мир». По состоянию на конец года 90% банкоматов должны быть готовы к приему карточек Национальной платежной системы «Мир», уточнила представитель ЦБ.

В настоящее время участниками НСПК «Мир» являются уже 96 российских банков. Однако, по словам Скоробогатовой, не все они работают активно по реализации проекта. Часть кредитных организаций подготовили к работе банкоматы, часть – банкоматы и POS-терминалы. Непосредственно эмиссию платежных карт начали осуществлять 16 банковских учреждений. 35 банков организовали эквайринг на своих объектах, сообщила заместитель главы Банка России.

Скоробогатова подчеркнула, что для Центробанка критично, чтобы системные банки из первой десятки сработали максимально быстро в третьем квартале, сообщает агентство RNS.

2016-06-02T15:34:00+03:00
PR.Bank