Москва
PR.Банк
27.04.2016 23:46

AliExpress согласился принимать карты «Мир»

AliExpress согласился принимать карты «Мир»

Площадка AliExpress уже во второй половине текущего года начнет принимать к оплате национальные пластиковые карты «Мир». Портал станет первой зарубежной компанией, решившей сотрудничать с российской платежной системой.
 Уже будущей осенью российские пользователи портала AliExpress смогут расплачиваться за свои покупки при помощи национальной карты «Мир». Соответствующее соглашение между торговым online-сервисом и Национальной системой платежных карт (НСПК) уже подписано, и теперь компаниям лишь остается подготовить необходимую техническую базу и продумать будущий маркетинг. Предполагается, что покупателям, оплачивающим товары на AliExpress при помощи «Мира», будут предлагаться специальные акции и дополнительные программы.

Нужно сказать, что AliExpress станет первой иностранной организацией, согласившейся сотрудничать с «Миром». Ранее работать с российской картой намеревались только в РЖД, «Аэрофлоте», «МегаФоне» и некоторых других отечественных компаниях.

AliExpress – это очень популярная в России площадка, предлагающая практически все виды товаров по низким ценам. Возможность оплачивать покупки через «Мир» позволит существенно укрепить позиции национального «пластика».
 Некоторые эксперты полагают, что администрация AliExpress пошла на это сотрудничество для того, чтобы лучше выглядеть в глазах правительства РФ. Кроме того, новые нормы обязуют все торговые компании с годовой выручкой свыше 120 миллионов рублей принимать к оплате карту «Мир». Несмотря на то, что AliExpress не является российской площадкой, на нее распространяются эти правила, поскольку она работает на территории нашей страны.
 Однако представитель площадки Марк Завадский подчеркнул, что сотрудничество AliExpress с НСПК вовсе не связано с какими-либо обязательствами или внешним давлением, а продиктовано собственными инициативами руководства компании.

На настоящий момент НСПК обсуждает возможность аналогичного сотрудничества и с другой торговой площадкой - Ozon.ru. Администрация портала отметила, что готова принимать платежные карты «Мир», если НСПК согласится организовывать на площадке маркетинговые акции.

Стоит также отметить, что Центробанк планирует уже с 2017 года эмитировать национальный "пластик" с поддержкой технологии бесконтактных платежей. По мнению экспертов, эта функция несет в себе ряд несомненных преимуществ перед картами с обычными чипами и магнитными лентами, однако ее введение бессмысленно, пока система «Мир» не достигла необходимой популярности.

2016-04-27T23:46:00+03:00
PR.Bank