Москва
PR.Банк
03.10.2016 12:33

Глава ЦБ РФ: регулятор не торопится снижать ключевую ставку из-за внешних рисков

Глава ЦБ РФ: регулятор не торопится снижать ключевую ставку из-за внешних рисков

Руководитель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина дала разъяснение по поводу медленного уменьшения ключевой процентной ставки – это серьезные внешние риски.

По словам главного российского банкира, весьма неопределенные внешнеэкономические условия, такие как стоимость нефти, хранят в себе достаточно высокий потенциальный риск. К примеру, на данный момент нефтяные котировки колеблются в границах 40-$50 за баррель, однако какими они будут через полгода, год или три никто не скажет доподлинно. Экономический рост в КНР постепенно замедляется и это еще один фактор риска. Если вдруг произойдет резкий спад, то это очень негативно скажется на российском экспорте.

Эльвира Набиуллина отметила, если подобный сценарий претворится в жизнь, то это вызовет большие девальвационные риски, что практически наверняка заставит регулятор вновь поднимать ключевую ставку. А для российского бизнеса уменьшение, а затем увеличение – это намного хуже, чем последовательное снижение. Центробанк может и должен обеспечить возможность бизнесменам работать в предсказуемом экономическом поле. Необходимо действовать достаточно аккуратно для того, чтобы в дальнейшем не пришлось разворачивать политику вспять. Поэтому Банк России и не намерен резко уменьшать ключевую процентную ставку.
 

2016-10-03T12:33:00+03:00
PR.Bank