Москва
PR.Банк
05.07.2016 11:58

Минтруд предлагает выдавать россиянам пенсию в виде единовременной выплаты

Минтруд предлагает выдавать россиянам пенсию в виде единовременной выплаты

Большинство российских граждан, завершивших трудовые отношения в ближайшие 6 лет, будут получать пенсию в виде единовременной выплаты. Об этом сообщили представители Министерства труда РФ. Согласно заявлению пресс-службы ведомства, так будет значительно удобнее для бюджета страны.

Власти предполагают, что в течение 9 лет (с 2022-го по 2031-й годы) пенсионные накопления будут выданы 9 млн россиян на общую сумму, превышающую 797 млрд рублей.

По словам Андрея Пудова, заместителя министра труда и социальной защиты, размер накопительной части не будет превышать 3 процента от расчетной величины суммарной пенсии у подавляющего большинства застрахованных лиц. Если опираться на российское законодательство, выплаты накоплений должны быть произведены единовременно. Также чиновник подчеркнул, что ряд депутатов отрицательно высказываются относительно принятия этого решения. Практически все единогласно утверждают, что существует огромный риск не только для участников рынка ОПС, но и для экономики страны в целом. Парламентарии убеждены, что новации негативным образом отразятся на госбюджете. Пусть суммы являются небольшими, но в совокупности получится цифра с 9 нулями. Потеря для бюджета окажется существенной, что приведет к дисбалансу всей ситуации.

Согласно мнению аналитиков, пока переживать рано, поскольку за 6 лет все может в корне измениться, а выдача единовременной выплаты пока является предположением властей. Сейчас чиновники дают предварительную оценку, которую еще предстоит обсудить специалистам Министерства труда.

Между тем, Алексей Кудрин, председатель совета фонда ЦСР, заявляет, что массовая выплата пенсионных накоплений все же стартует в России. Власти определили в качестве отправной точки 2022-й год. Установлено, что пенсионного возраста к этому году достигнут россияне, рожденные в 1967-ом году и позже, за которых работодатели уплачивали по 6 процентов в накопительную часть.

2016-07-05T11:58:00+03:00
PR.Bank