Москва
PR.Банк
09.06.2016 18:17

ВБ: Россия выйдет из экономического кризиса до конца 2016 года

Всемирный Банк
Всемирный Банк

Российская экономика выйдет из кризиса до конца 2016 года и вернется к росту в 2017 году. По мнению аналитиков Всемирного банка (ВБ), через год экономический рост в России составит 1,4%, а через два года - 1,8%. Но в текущем году сокращение экономики продолжится на уровне 1,2%.

Эксперты глобального финансового института отмечают, что Россия наряду с европейскими и центрально-азиатскими странами прошла стадию адаптации после падения сырьевых рынков, в том числе рынка нефти, металлов и сельхозпродукции.

В апреле ВБ прогнозировал сокращение экономики РФ в текущем году на 1,9%. В своих расчетах они руководствовались средней стоимостью барреля нефти на уровне $37.

Накануне «Ренессанс Капитал» опубликовал свой очередной обзор с рекомендациями инвестировать средства в российскую экономику, которую ожидает резкий рост после снижения. Преодолением кризиса Россия будет обязана не только восстановлению нефтерынка, но и снятию санкций. Помимо этого, свой вклад внесет и пакет реформ, предлагаемый Алексеем Кудриным.

По словам Олега Кузьмина, ведущего экономиста финансовой организации по России и СНГ, в случае преодоления рынком нефти уровня в $50, экономический рост страны неизбежен. Он также считает, что сегодняшний курс рубля находится близко «к справедливому» уровню, а банковское кредитование составляет 7% в номинальном выражении и продолжает расти.

2016-06-09T18:17:00+03:00
PR.Bank