Москва
PR.Банк
29.04.2016 21:21

Fitch: ведущие госбанки России спокойно выдержат 2-3 года кризиса без господдержки

Fitch
Fitch

Эксперты агентства Fitch, проанализировав состояние дел в российской банковской отрасли, утверждают, что топовые госбанки России смогут выдержать еще 2-3 года в условиях кризисной экономики без государственной поддержки.

По информации специалистов Fitch, с 2011 года АСВ, Банк России и ФНБ в совокупности израсходовали на капитализацию российской банковской системы около 1,7 триллиона рублей, а это примерно 2,1% валового внутреннего продукта (ВВП) за прошлый год.

Аналитики агентства утверждают, что в минувшем году ведущие государственные банковские финорганизации были докапитализированы на очень большие денежные средства. Эти ресурсы дадут возможность топовым госбанкам России в течение ближайших 2-3 лет работать на финансовом рынке без дополнительной денежной поддержки со стороны государственных органов.

Следует отметить, что из госпрограммы поддержки банковских финучреждений денежными ресурсами на сумму 900 миллиардов рублей через АСВ, начиная с прошлого года, было потрачено около 824 миллиарда рублей. Главными получателями этих денежных средств выступили крупные госбанки. Исключением стал Сбербанк России, денежные ресурсы которого и так не вызывают опасений, поэтому дополнительные меры поддержки ему просто не понадобились.

На начало 2016 года АСВ выплатило 828 миллиардов рублей страховки клиентам разорившихся банковских кредитных организаций.

2016-04-29T21:21:00+03:00
PR.Bank