Москва
PR.Банк
19.05.2016 11:55

Bloomberg увидел признаки перестройки российской экономики

Москва
Москва

Падение нефтяных котировок привело к необходимости структурной перестройки российской экономики. Российское правительство, осознав это, запустило программу восстановления целых отраслей хозяйства, заброшенных в годы дорогой и сверхдорогой нефти. Уже определились новые лидеры. К ним относятся, прежде всего, сельское хозяйство, химическая, пищевая промышленность и внутренний туризм.

Агентство Bloomberg считает, что рецессия в российской экономике может завершиться в третьем квартале текущего года. Среди признаков начала оздоровления называется замедление инфляции до 7,3% в годовом выражении, а также рост доли сельскохозяйственного производства в ВВП до 4,4%. Это самый большой показатель с 2003 года.

Многим отраслям помогло решение Центрального банка о введении плавающего курса рубля. При этом основные трудности Россия испытала от падения нефтегазового рынка и международных санкций, которые отрезали российскую экономику от международного рынка заимствований.

Инвестиционный климат остается больной темой, когда речь заходит об экономике России.  При этом определенные успехи есть и в этой сфере. Россия в рейтинге Всемирного банка Doing Business за 2016 год поднялась на 3 позиции и сейчас занимает 51 место среди 183 стран.

В первом квартале российская экономика показала падение в годовом выражении в 1,2%. Это несколько лучше, чем ей прогнозировали специалисты Минфина (-1,4%) и Центрального банка (-2%), и значительно лучше, чем результаты  2015 года (-3,7%).

2016-05-19T11:55:00+03:00
PR.Bank