Москва
PR.Банк
11.05.2016 17:36

За январь-апрель 2016 года чистая прибыль Сбербанка РФ увеличилась в 2,9 раза

За январь-апрель 2016 года чистая прибыль Сбербанка РФ увеличилась в 2,9 раза

Заместитель председателя правления Сбербанка России Александр Морозов сообщил о том, что чистая прибыль банковской финорганизации по РСБУ за четыре первых месяца текущего года увеличилась в 2,9 раза и на начало мая достигла 142,3 миллиарда рублей. При этом в апреле чистая прибыль финучреждения равнялась 41,9 миллиарда рублей.

По словам банкира, повышения прибыли удалось добиться за счет роста как процентного, так и комиссионного дохода. Кроме этого в апреле наметились качественные подвижки в урегулировании проблемы задолженности.

Процентный доход Сбербанка России за январь-апрель нынешнего года равнялся 358,2 миллиарда рублей, а это на 69,4% больше по сравнению аналогичным периодом минувшего года. При этом процентные доходы выросли на 8,1% главным образом за счет увеличения совокупного объема функционирующих активов; процентные расходы уменьшились на 22,6% преимущественно за счет понижения ставок по кредитам и замены государственного финансирования денежными ресурсами вкладчиков.

Комиссионный доход банковской кредитной организации вырос на 31,5%, до 95,5 миллиарда рублей. Увеличения удалось добиться в основном за счет роста операций с банковскими карточками, а также за счет роста объемов расчетно-кассового обслуживания и страхования.

2016-05-11T17:36:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.