Москва
PR.Банк
14.04.2016 20:20

Сбербанк задумался о создании виртуального мобильного оператора

Сбербанк задумался о создании виртуального мобильного оператора

По сообщениям источника РБК, знакомого с мессенджером Сбербанка, кредитное учреждение занимается вопросом создания виртуального мобильного оператора. Переговоры по этому поводу ведутся руководством банка уже на протяжении года.

Отмечается, что с помощью MVNO-оператора Сбербанк намерен осуществлять продвижение собственных финансовых услуг. Речь также идет о формировании имиджа инновационного банка и существенном снижении затрат на обслуживание банковских клиентов. Стоит подчеркнуть, что годовые банковские затраты, связанные с рассылкой sms-сообщений, составляют порядка 100 миллионов долларов США. Если Сбербанк оформит сделку с мобильным оператором, то экономия средств будет существенной. Более того, у банковских клиентов появится возможность привязки электронных подписей к sim-картам. Можно будет принимать оферты банка, не посещая офисы. Самому же банку будет доступна дополнительная информация о предпочтениях клиентов.

Оператор тоже останется в выигрыше. Выгода заключается в том, что увеличатся продажи контрактов. С маркетинговой точки зрения тоже есть свои плюсы (реклама еще никому не помешала).

Претендентами являются несколько известных мобильных операторов РФ. Источники отмечают, что переговоры банк вел с Tele2 и «Вымпелкомом». Согласно словам Константина Прошина, представителя Tele2, руководством компании, действительно, велись предварительные переговоры с банком. Правда, в приоритете у кредитного учреждения находится государственный оператор «Ростелеком», который владеет 45 процентами Tele2.

Стоит отметить, что к концу 2015-го число отделений Сбербанка по России составило порядка 16 тысяч. В конце лета 2015-го, согласно расчетам Максима Савватина, генерального директора iKS-Consulting, виртуальные мобильные операторы занимались обслуживанием около 1,3 миллиона российских абонентов. MVNO-оператор – это специальная организация, которая использует имеющуюся инфраструктуру другого оператора и занимается продажей своих услуг под личным брендом.

2016-04-14T20:20:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.