Москва
PR.Банк
16.08.2016 10:21

JPMorgan: Рубль становится одной из лучших валют

JPMorgan
JPMorgan

Bloomberg пишет, что рубль сумел выстоять в условиях прошлогоднего обвала цен на нефть. Он продемонстрировал положительную динамику за семь прошедших месяцев этого года, укрепившись за этот период на 14%.

По мнению агентства, к этому привела страсть инвесторов к получению наибольшей прибыли. Если в прошлом году рубль находился в пятерке худших мировых валют, то теперь он входит в тройку валют развивающихся стран с наилучшими показателями, уступив лишь бразильскому реала и южноафриканскому рэнду. В первом квартале российская экономика показала сокращение на 1,2% относительно уровня прошлого года, а во втором этот параметр уже был равен 0,6%.

Зарубежные трейдеры, торгующие опционами, с немалым оптимизмом оценивают долгосрочные перспективы рубля. Отрицательные ставки доходности, установленные европейским и японским регуляторами, а также низкая базовая ставка ФРС США делают российский рынок с его ставкой доходности в 10,5% привлекательным для размещения заемных средств, взятых под низкий процент.

Аналитики JPMorgan считают, что рубль становится "одной из лучших" валют на развивающихся рынках, так как в России налицо все условия для валютных спекуляций, рассчитанных на короткий период. Его специалисты прогнозируют к концу года укрепление курса рубля до 61,36 за доллар. Это, правда, противоречит мнению аналитиков Bloomberg, которые полагают, что рубль потеряет 1% относительно доллара.

Bloomberg пишет, что стремление к высокой доходности, невзирая на риски, помогло российской валюте устоять в условиях снижения нефтяных котировок, наблюдающихся в последние несколько недель. Эталонный сорт Brent за это время потерял в цене 7%, а вот рубль подорожал на 1%. Трейдеры в этом году получили прибыль в 21%.

В то же время, как отмечается в статье, рубль по-прежнему подвержен рискам, в частности, из-за ситуации на Украине.

2016-08-16T10:21:00+03:00
PR.Bank