Москва
PR.Банк
18.08.2016 12:13

Агентство Fitch положительно оценило валютную устойчивость экономики России

Fitch
Fitch

Агентство Fitch опубликовало тематический отчет, который, кроме прочего, содержит оценку банковской системы Российской Федерации. Аналитики находят, что в целом валютные активы российских банков превышают обязательства последних на $25 млрд.

Внешние обязательства банковского сектора составляют $112 млрд., однако они носят долгосрочный характер и не требуют дополнительного рефинансирования. Для выполнения платежей по краткосрочным обязательствам банки могут привлекать имеющиеся в их распоряжении $40 млрд. Частично потребности в валюте банки могут удовлетворить проведением операций на отечественном рынке, в частности через соглашения РЕПО с Центробанком РФ.

Государство продолжит политику, направленную на поддержку банков, считает Fitch, так как тем самым оно опосредованно поддерживает реальный сектор экономики страны. То, что почти 60% внешних обязательств приходится на финансовые учреждения и компании, в капитале которых участвует государство, по мнению агентства, только повышает вероятность такой поддержки.

Fitch оценивает общий объем корпоративного внешнего долга в $122 млрд. Валютная ликвидность корпоративного сектора составляет порядка $30 млрд. и, скорей всего, сосредоточена в руках немногих крупных корпораций. Однако большая часть валютных должников либо имеют неплохие финансовые показатели, либо могут получить господдержку или перекредитоваться в российских кредитно-финансовых учреждениях.

Что касается физических лиц, то валютные накопления российских граждан, хранящиеся на депозитах, превышают обязательства не менее чем на $83 млрд. Кроме того, люди хранят миллиарды долларов дома. По итогам первого квартала почти четверть всех розничных депозитов была номинирована в долларах. ЦБ РФ предпринял ряд шагов для снижения этой доли, отмечает Fitch.

РФ обладает значительными валютными активами, пишет Fitch. В золотовалютных резервах Банка России на конец июня находилось в эквиваленте $394 млрд. Российский экспорт в долларовом выражении значительно превышает импорт, что поддерживает уровень валютной ликвидности. Кроме того, государству, не взирая на режим санкций, удается успешно обслуживать внешние обязательства.

Fitch считает, что $457 млрд. ликвидных активов, которые Россия имела по итогам первого квартала, на 80% превышают валовый внешний долг страны, размер которого агентство оценило в $260 млрд.

2016-08-18T12:13:00+03:00
PR.Bank