Москва
PR.Банк
20.09.2016 07:22

Михаил Мень назвал процент задолженности по ипотеке

Михаил Мень
Михаил Мень

В рамках интервью российскому телевизионному каналу НТВ руководитель Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил о том, что на сегодняшний день задолженность по ипотечным кредитам в Российской Федерации равняется примерно 3%.

По мнению высокопоставленного государственного чиновника, такой небольшой процент задолженности объясняется жесткими требованиями Банка России к банковским кредитным организациям в части ипотечных кредитов – с одной стороны, и требовательностью банков к ипотечным клиентам – с другой. Именно данные условия и сформировали положительный эффект на этом сегменте финансового рынка. Достаточно напомнить, что в настоящее время задолженность по потребительским кредитам на порядок больше. Правда, здесь необходимо констатировать – к приобретению жилья россияне подходят более взвешенно, нежели к покупке товаров в кредит.

Михаил Мень также отметил, что на данный момент минимальный начальный взнос по ипотеке равняется 20%, однако граждане России первоначально вносят приблизительно 37% от стоимости жилой недвижимости.

2016-09-20T07:22:00+03:00
PR.Bank