Москва
PR.Банк
22.05.2016 16:01

Герман Греф предрекает смерть банковской системы

Герман Греф
Герман Греф

В одном из своих последних выступлений глава «Сбербанка» заявил о том, что банковская система доживает свои последние годы. Он имел в виду не её обрушение, а повсеместное упразднение банков за их ненужностью.

В результате получится, что юридические и физические лица свои счета будут открывать напрямую в Центральном банке. Разумеется, ездить никуда будет не нужно. Обычные отделения «Сбербанка» или коммерческих банков начнут превращаться в филиалы Центрального. В качестве доказательства возможности этого Греф привёл тенденцию замены банковских функций алгоритмами деятельности. Он считает, что система и так давно уже одноуровневая в которой на практике существует не множество банков, а один ЦБ РФ, поскольку от него всё и зависит.

Переломным был назван 2015 год, а механизмом этого перелома было названо головокружительное развитие IT-технологий. Будучи большим любителем делать сенсационные заявления, главное лицо в «Сбербанке России» сказал о том, что не думает, что люди будут очень уж сильно переживать, потому что банки никто не любит. После чего признался, что тоже их не любит.

2016-05-22T16:01:00+03:00
PR.Bank