Москва
PR.Банк
26.03.2016 19:43

Российские банки имеют право пока не запрашивать источник происхождения средств у клиентов

Российские банки имеют право пока не запрашивать источник происхождения средств у клиентов

Илья Ясинский, занимающий должность заместителя управляющего департамента валютного контроля и мониторинга финансов Центрального Банка Российской Федерации, прокомментировал действия финансовых учреждений по работе с клиентами. Он сообщил, что в данный момент российские банки не получали строгих указаний, согласно которым все клиенты финансовых учреждений в обязательном порядке должны предоставлять достоверную информацию по поводу источников получения имеющихся у них денежных средств, а также любого другого личного имущества.

В настоящее время Центральный Банк не имеет официальных методических рекомендаций, по которым любые финансовые учреждения обязаны будут работать с клиентами по получению всей необходимой информации об источниках и способах происхождения денежной массы и частной собственности у них. В отдельных случаях службы финансового мониторинга имеют право запросить у клиентов данные сведения, но это происходит по усмотрению банков.

Что касается начала действия программы по обязательному финансовому мониторингу, то она начнет действовать после того, как будет завершена программа по легализации капитала. После окончания этой процедуры у банков уже не будет выбора, так как получать финансовую информацию от своих клиентов станет обязанностью банков.

2016-03-26T19:43:00+03:00
PR.Bank