Москва
PR.Банк
22.03.2016 17:47

Группа ВТБ готовит частичную интеграцию ВТБ 24 и «ВТБ Капитал»

Группа ВТБ готовит частичную интеграцию ВТБ 24 и «ВТБ Капитал»

Группа ВТБ определилась с дальнейшей стратегией развития бизнеса. Было решено провести частичную интеграцию розничного и инвестиционного банков, оставив их в качестве юридических лиц, но лишив поддерживающих служб. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники, знакомые с планами группы.

По данным газеты, ВТБ рассматривал различные варианты развития бизнеса. Обсуждалась возможность слияния всех банков воедино, сохранение в нынешнем виде с избавлением от проблемных направлений бизнеса и изменение функционала. В итоге на стратегической сессии группы было решено остановиться на частичной интеграции. Речь идет о том, что крупнейшие активы ВТБ – ВТБ 24 и «ВТБ Капитал» - останутся в своем нынешнем статусе, но лишатся собственных поддерживающих подразделений (юридического, финансового, IT, безопасности, административно-хозяйственного и т.п.). Функции этих служб планируется передать в головной офис ВТБ. Розничный ВТБ 24 и инвестиционный «ВТБ Капитал» будут заниматься непосредственно обслуживанием клиентов, сообщил собеседник издания.

Согласно принятому решению, к середине апреля должна быть подготовлена программа интеграции ВТБ 24 и «ВТБ Капитал». Завершить процедуру реорганизации планируется до конца 2016 года. По мнению руководства ВТБ, в результате частичной интеграции удастся сэкономить до 50% совокупных затрат группы на бэк-офис.

Как правило, эти расходы в структуре операционных затрат крупных банках составляют до 50%. Как следует из отчетности ВТБ за 2015 год, операционные затраты группы составляли 240 млрд. рублей. Таким образом, экономия от запланированной интеграции может составить 40-60 млрд. рублей, полагают банкиры.

2016-03-22T17:47:00+03:00
PR.Bank