Москва
PR.Банк
23.05.2016 13:52

Российские банки нашли альтернативу дорогим кредитам ЦБ

Российские банки нашли альтернативу дорогим кредитам ЦБ

Российские банки предпочитают дорогим кредитам ЦБ привлечение средств граждан и бюджетное финансирование. Удельный вес кредитов Центробанка в структуре банковских пассивов упал до уровня апреля 2012 года и сегодня не превышает 3,9%. В апреле их объем снизился на 23,7% и составил в денежном выражении 3,1 трлн. руб.

Причиной этого эксперты называют высокую кредитную ставку ЦБ. Например, ставка по сделкам репо, проводимым в рублях на недельный срок, равна 11%. Именно поэтому этот вид кредитования рухнул на 80%.

Из-за дороговизны кредитов ЦБ, банки стремятся повысить ликвидность средствами из Федерального бюджета, Резервного фонда или привлекают денежные средства граждан. По данным Центробанка, средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти крупнейших по объемам депозитов российских банков в первые десять дней мая равнялась 9,76%. Казначейство финансирует банки под 10,6%, а часть средств Резервного фонда, которые были конвертированы в рубли и предназначались для финансирования дефицита федерального бюджета, вообще бесплатно пополнили банковскую ликвидность.

Профицит ликвидности, однако, не привел к росту кредитования. Наоборот, в апреле объем кредитов экономике снизился на 1,3%. Банки оказались не готовы кредитовать предприятия в условиях высоких кредитных рисков. Они предпочитают направлять средства на покупку облигаций федерального займа, погашают долги перед ЦБ, а если и предоставляют услуги кредитования, то только небольшому числу стратегических предприятий.

Эксперты считают, что ситуация с кредитами ЦБ может измениться уже в следующем году. По мере расходования средств Резервного фонда, банки будут вынуждены опять вернуться к кредитованию из средств Центрального банка.

2016-05-23T13:52:00+03:00
PR.Bank