Москва
PR.Банк
24.08.2016 10:00

Bloomberg: Западные инвесторы игнорируют антироссийские санкции

Bloomberg
Bloomberg

Агентство Bloomberg считает, что инвесторы в поисках доходности игнорируют западные экономические санкции, направленные против России.

Издание отмечает, что на рынке ценных бумаг наблюдается ажиотажный спрос на активы развивающихся рынков, который практически обнулил разницу в доходности евробондов, выпущенных компаниями, входящими в санкционные списки США и ЕС, и остальными эмитентами, на которые западные ограничения не распространяются. Разница между доходностью облигаций, выпущенных находящейся под западными санкциями компанией Роснефть, и доходностью ценных бумаг свободного от санкций Газпрома, приближается к докризисному уровню 2014 года.

Эксперты, опрошенные агентством, считают, что инвесторы игнорируют различия между российскими эмитентами по степени риска. Спред доходности по долговым инструментам российских компаний, находящихся под санкциями, и компаний, свободных от них, практически обнулился.

По мнению аналитиков, сузившиеся спреды говорят о том, что политика Европейского центрального банка и ФРС США, придерживающихся тактики низких базовых ставок по своим суверенным облигациям, толкает западных инвесторов к увеличению объемов рискованных позиций на российском долговом рынке.  Специалисты считают, что проблемы российских эмитентов, лишенных доступа к западному капиталу, обострятся в 2017-18 годах. Именно на этот период приходится срок погашения внешней корпоративной задолженности на общую сумму $82 млрд.

С учетом этого, аналитики не рекомендуют покупать облигации российских предприятий, попавших под действие западных санкций. Фундаментальные риски для ценных бумаг компаний, входящих в санкционные списки никуда не делись, считают они.

2016-08-24T10:00:00+03:00
PR.Bank