Москва
PR.Банк
28.08.2016 08:44

Минэкономразвития РФ констатировало ускорение спада экономики

Минэкономразвития РФ констатировало ускорение спада экономики

Как следует из ежемесячного мониторинга Министерства экономического развития РФ, в июле экономика страны не сумела «оттолкнуться от дна» и продолжила падение. По итогам семи месяцев текущего года спад ВВП вырос до 0,7%. Для сравнения: в июне этот показатель был равен 0,5%, в мае – 0,6%.

Согласно данным МЭР, спад экономики за июль составил 0,1%. Два предшествующих месяца это значение было на нулевой отметке. Основная причина негативной динамики ВВП кроется, по данным ведомства, в промышленном секторе. Несмотря на то, что в отчетном периоде наблюдался рост добычи полезных ископаемых, обрабатывающие производства сократились на 1,5%. В итоге статистика констатирует общий спад на 0,5%.

В документе Минэкономразвития отмечается, что наметившаяся в июне тенденция роста реальных располагаемых доходов не нашла продолжения. В июле этот показатель уменьшился на 0,6% после роста (на 0,4%) в июне. В сравнении с июнем реальная зарплата (очищенная от сезонного фактора) сократилась в июле на 0,2%.

Также экономическое ведомство констатирует падение инвестиций – во 2-м квартале оно составило 1%. В целом за январь-июнь инвестиции в экономику сократились на 4,3%. В абсолютном выражении российский бизнес не получил 5,3 трлн. рублей. Из-за падения цен на экспортируемые Россией товары доходы от экспорта упали еще на 25% относительно тяжелого 2015 года. За январь-июль экономика не получила 57 млрд. долларов.

В соответствии с прогнозом, МЭР рассчитывает увидеть по году падение ВВП на 0,2% при цене нефти в 40 долларов. По данным экономистов, опрошенных месяц назад «Интерфаксом», снижение ВВП в 2016 году будет не менее 0,8%.

2016-08-28T08:44:00+03:00
PR.Bank