Москва
PR.Банк
29.08.2016 17:53

Сбербанк создаст базу биометрических данных

Сбербанк
Сбербанк

Стало известно, что в настоящее время Сбербанк на конкурсной основе отбирает компании, которые помогут реализовать ему амбициозные планы. Речь идет о разработке технологий по внедрению биометрической идентификации. Сообщается, что нововведение направлено не только на сотрудников кредитно-финансовой организации, но на ее клиентов.

Так, идентифицировать пользователей банк намерен путем использования современной технологии, которая заключается в процедуре подтверждения личности за счет биометрических данных. По словам руководства госбанка, таким способом преследуется цель повышения уровня защищенности информационной среды, снижения рисков мошенничества внутри банка и упрощения доступа банковских работников к системе. На этом банк не намерен останавливаться. В будущем будет создана база с биометрическими данными.

Специалисты считают, что биометрия в банковской сфере будет достаточно эффективной. Правда, трудности могут возникнуть с тем, чтобы объяснить населению, которое с недоверием относится к новым технологиям подобного рода, что данная процедура абсолютно безопасна и необходима.

В настоящее время участниками тендера являются 2 десятка компаний. Они будут представлять свои продукты, позволяющие осуществлять аутентификацию работников Сбербанка по биометрическим параметрам. Также банк намерен применять подобную новацию при работе с клиентами, если механизм зарекомендует себя.

Главное требование, которое предъявляется к разработке, – круглосуточная работа и отсутствие сбоев. Умной системе также необходимо отличать живого человека от фотоснимков, которые злоумышленники могут использовать с целью обмана.

Напомним, ранее Герман Греф, глава банка, уже сообщал о некоторых планах, которые могут быть реализованы в ближайшие годы. В частности, Сбербанк намерен использовать любые передовые технологии, направленные на аутентификацию пользователей. Это касается не только идентификации по лицу, но также использования других способов подтверждения личности (голосовой авторизации или отпечатков пальцев).

2016-08-29T17:53:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.