Москва
PR.Банк
02.05.2016 22:22

Депозиты российских граждан собираются защищать от хакеров

Депозиты российских граждан собираются защищать от хакеров

В Центральном банке РФ сообщили о разработке комплекса мер для защиты депозитов россиян от хакеров. Соответствующее предложение уже направлено кредитным организациям. Опубликованные на официальном сайте ЦБ рекомендации вступают в действие с мая 2016-го.

Согласно данным компании «Zecurion», занимающейся исследованиями и разработкой систем в области информационной безопасности, за прошлый год потеря российских кредитных организаций в связи с деятельностью инсайдеров составила порядка 350 млн рублей.

Одной из главных рекомендаций внедряемого новшества является координация действий работников кредитных организаций, которые имеют доступ к банковской информации, а также введение персональной ответственности руководства различных подразделений и служб.

Разработка соответствующих рекомендаций обусловлена участившимся использование рядом отечественных банков кибератак, к которым часто прибегает руководство для сокрытия финансовых махинаций по выводу средств банковских клиентов. Об этом свидетельствуют данные экономического анализа хакерских атак, проведенного специалистами Центробанка при участии сотрудников Министерства внутренних дел РФ.

Согласно заявлениям первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского, только за 4-й квартал 2015-го зафиксированы многочисленные хакерские атаки с хищением свыше 1,5 млрд рублей с банковских счетов граждан. Зачастую банки лишались не только дневного остатка корреспондентского счета, но и всего своего капитала.

Эксперты считают, что разработанный экспертами Центробанка документ не требует от банков чего-то невыполнимого. Прежде всего, в нем обобщены рекомендации по стандартным мерам информационной безопасности. По словам главы аналитического центра «Zecurion» Владимира Ульянова, в ведущих банках строго следят за выполнением подобных предписаний.

Конечно, далеко не в каждом банке есть технические средства, благодаря которым можно говорить о выполнении подобных рекомендаций главного банка страны. Не везде установлены системы контроля информационных потоков, что может значительно затруднить внедрение данного новшества и отсрочить его на неопределенное время.

2016-05-02T22:22:00+03:00
PR.Bank