Москва
PR.Банк
05.04.2016 14:44

Глава ВТБ высказал мнение о санкциях и приватизации

Андрей Костин
Андрей Костин

По мнению главы банка ВТБ А. Костина, которое он высказал в своем интервью агентству Bloomberg, европейские партнеры предсказывают ослабление санкционного режима, введенного Евросоюзом и США в отношении России, уже в июле месяце текущего года. В этом случае акции ВТБ имеют все шансы подняться примерно на 25%.

В своем интервью г-н Костин, отвечая на вопрос о начале приватизации госактивов в российских системообразующих секторах экономики, подчеркнул, что собирается при продаже части государственного пакета акций банка отдавать предпочтение российским стратегическим инвесторам. Однако он затруднился обозначить точные сроки начала проведения приватизационных сделок с активами отечественных госкомпаний.

1 февраля этого года Президент России В. Путин, высказывая мнение об идее приватизации части госактивов, подчеркнул, что распродажа государственного имущества должна быть целесообразна и оправдана с экономической точки зрения, очень важно при этом учитывать движения игроков и конкретную ситуацию на рынках. Он особо отметил, что не стоит продавать госимущество за бесценок. Президент России также считает, что контрольные пакеты активов системообразующих государственных компаний должны по-прежнему оставаться в руках российского государства. Еще в январе этого года Президент Путин обнародовал решение реализовать государственные активы в ряде инфраструктурных предприятиях, включая ВТБ, Совкомфлот, а также Роснефть. Совокупные доходы от приватизационных сделок могут ориентировочно составить более 800 млрд долларов.

Средства, вырученные от реализации части пакета госактивов в ВТБ в 10,9% акций, предполагается направить в бюджет, а также произвести за счет этой выручки дополнительную капитализацию самого же ВТБ. На сегодняшний день государство, интересы которого представляет Росимущество, является владельцем 60,9% всех акций ВТБ. Таким образом, по окончании приватизации совокупный госпакет в случае с банком ВТВ сократится до минимально возможного для осуществления контроля над предприятием.

2016-04-05T14:44:00+03:00
PR.Bank
ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» является одной из крупнейших банковских организаций на территории Российской Федерации, а также основным финансовым базисом банковской группы ВТБ. Доля государственных активов составляет около 70%. Основным направлением финансовой деятельности остается работа с государственными и частными компаниями, а также корпоративными клиентами.