Москва
PR.Банк
13.04.2016 13:46

Силуанов: правительство не может более повышать налоги и наращивать дефицит бюджета

Антон Силуанов
Антон Силуанов

Выступая сегодня на состоявшемся в Москве Биржевом форуме, глава Минфина А. Силуанов высказал мнение, что российское правительство не может бесконечно повышать налоговую нагрузку и наращивать дефицит федерального бюджета. В целях достижения более высокого уровня эффективности бюджета необходимо работать с его расходами. Ключевым же условием перехода российской экономики к росту, по мнению Силуанова, явится наращивание инвестиций, сочетающихся с либерализацией государственной политики в области труда.

Как сказал высокопоставленный чиновник, ранее Минфин исходил в своих расчетах из цены в 10 американских долларов за баррель нефти, что дает экономике страны потенциал роста в 0,8-0,9%.

Министр выразил сомнение в целесообразности такого пути развития для страны, указав на отсутствие «качественности» такого роста национальной экономики. По его мнению, страна нуждается в устойчивости и поступательности экономического подъема из года в год, а скачкообразный рост нефтяных котировок неизбежно приводит и к системной экономической нестабильности.

Руководитель Минфина в своей речи также анонсировал предстоящее увеличение объемов заимствований со стороны государства в целях стабилизации бюджета. По его словам, новое бюджетное правило, скорее всего, будет исходить из цены отсечения в 50 долларов за баррель. При этом цена бочки нефти марки Brent превысила уже сегодня 43 американских доллара и продолжает подъем.

По прогнозам Минфина, дефицит российского бюджета в 2016 году может составить до 4% ВВП, что рассчитано с учетом цены на нефть в районе 32-33 долларов за баррель.

2016-04-13T13:46:00+03:00
PR.Bank