Москва
PR.Банк
21.03.2016 17:32

Заемщики перестали выплачивать долги по кредитам в ожидании закона о коллекторах

Заемщики перестали выплачивать долги по кредитам в ожидании закона о коллекторах

Заемщики ожидают скорого вступления в силу закона о запрете деятельности коллекторов и отказываются погашать долги по кредитам. Об этом газете «Коммерсант» сообщили представители ведущих коллекторских компаний.

По информации компании «Активбизнесколлекшн» (дочерней структуры Сбербанка), в первых месяцах этого года появилась еще одна причина непогашения кредита - ожидание вступления в силу закона об ограничении деятельности коллекторов. Во время беседы с сотрудниками агентства заемщики заявляют, что не будут платить. Они рассчитывают, что скоро деятельность по взысканию долгов будет запрещена, а коллекторские компании - закрыты, рассказал газете Дмитрий Теплицкий, руководитель агентства Сбербанка.

Указанную информацию подтвердили и в других крупнейших коллекторских компаниях РФ – «Секвойя кредит консолидейшн» и «Сентинел кредит менеджмент». По словам сотрудников этих организаций, подобная риторика у должников появилась в текущем году. В агентствах подсчитали, что на данный момент около 9% отказов заемщиков связано с ожиданиями предстоящего запрета деятельности коллекторов.

Как сообщалось ранее, проект закона о защите прав физлиц при проведении коллекторской деятельности был внесен в ГД спикерами обеих палат российского парламента В. Матвиенко и С. Нарышкиным. Документом предусмотрены ограничения деятельности по взысканию долгов.

2016-03-21T17:32:00+03:00
PR.Bank