Москва
PR.Банк
17.04.2016 14:41

Участники встречи в Дохе планируют заморозить добычу нефти до октября

Доха, Катар
Доха, Катар

Проект соглашения, который будет рассмотрен на встрече нефтепроизводителей в столице Катара, предусматривает заморозку нефтедобычи на уровне января сроком на шесть месяцев. Об этом заявил Натиг Алиев, глава Минэнерго Азербайджана.

По его словам, в воскресенье представители крупных нефтедобывающих стран планируют подписать соглашение о заморозке нефтедобычи на январском уровне. Предполагаемый срок действия ограничения – октябрь текущего года. Такая информация содержится в проекте соглашения, полученном участниками переговоров в Дохе, информирует ТАСС.

В документе, в частности, говорится, что страны-участники встречи в Катаре согласны сохранять добычу нефти до октября на уровне января текущего года. Целью данного соглашения является стабилизация нефтяных цен. Источники РИА Новости из числа участников встречи подтвердили эти данные.

Алиев полагает, что позиция Ирана по увеличению объемов производства нефти могла быть урегулирована внутри ОПЕК. Так как эта страна является членом картели, то вопрос увеличения нефтедобычи Тегераном можно было бы решить за счет других стран ОПЕК, изменив общую квоту. Однако страны отказываются терять долю на рынке. Если бы другие нефтепроизводители пошли на снижение добычи, произошло бы перераспределение, отметил министр.

Ранее информационные агентства сообщили об отказе Ирана присутствовать на встрече в Дохе. По данным Reuters, в приглашении Катара было указано, что в переговорах должны участвовать страны, согласные подписать соглашение об ограничении нефтедобычи.

2016-04-17T14:41:00+03:00
PR.Bank