Москва
PR.Банк
13.04.2016 19:37

Глава Сбербанка оценил потери российского финансового рынка от действий хакеров в 360 миллиардов рублей

Герман Греф
Герман Греф

Руководитель Сбербанка России Герман Греф дал оценку примерным потерям российских фирм и предприятий от атак хакеров.

Герман Греф сообщил о том, что хотя по официальной информации российских властей потери финансового рынка в минувшем году от действий киберпреступников равняются примерно $4 миллиардам, по расчетам специалистов Сбербанка этот показатель достигает суммы $5,5 миллиарда.

По словам главы самой крупной российской банковской организации, на данный момент в мире двумя самыми атакуемыми и одновременно уязвимыми государствами в смысле хакерских атак являются Российская Федерация и Бразилия.

Всего в мире действует приблизительно 40 миллионов хакеров. В 2015 году они нанесли ущерб порядка $500 миллиардов. В процентном отношении доля хакеров «работающих» и проживающих в России по сравнению со среднестатистическим уровнем довольно высока.

По оценкам экспертов, к 2018 году объем похищенных киберпреступниками денежных средств увеличится по сравнению с 2015 годом в 4 раза и достигнет $2 триллионов.

2016-04-13T19:37:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.