Москва
PR.Банк
10.03.2016 09:47

Сбербанк увеличил чистую прибыль по РСБУ в 5,3 раза

Сбербанк увеличил чистую прибыль по РСБУ в 5,3 раза

Сбербанк обнародовал результаты деятельности за январь-февраль. Согласно финансовой отчетности по РСБУ, по итогам двух месяцев банк получил чистую прибыль в размере 59,8 млрд. рублей, что в 5,3 раза больше, чем за такой же период предыдущего года.

Чистая прибыль за февраль составила 31,5 млрд. рублей, что в 4,2 раза превышает результат февраля 2015 года. Прибыль кредитной организации до уплаты налогов за январь-февраль увеличилась в 2,7 раза в годовом исчислении – до 67 млрд. рублей.

В комментариях к отчетности приведены слова заместителя главы Сбербанка Александра Морозова. Он отмечает, что значительный рост прибыли банка связан с восстановлением чистого процентного дохода. Благодаря этому капитал органически пополняется. Ожидается, что после завершения аудита показатель достаточности основного капитала дополнительно улучшится, поскольку в его расчет будет включена чистая прибыль за второе полугодие прошлого года.

Затраты на создание резервов за два месяца выросли почти на 22% до 85,3 млрд. рублей. Совокупный объем резервов превышает размер просроченной задолженности в 1,7 раза, говорится в комментариях к отчету.

2016-03-10T09:47:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.