Москва
PR.Банк
02.04.2016 14:14

Сбербанк прокомментировал сообщения о проверке доходов при снятии вклада

Сбербанк прокомментировал сообщения о проверке доходов при снятии вклада

В Сбербанке не подтвердили сообщения, согласно которым всех вкладчиков просят предъявить доходы при выплате вклада. Согласно комментариям пресс-службы кредитной организации, утверждающие это люди не владеют информацией.

Как отметили в банке, от клиентов не требуется подтверждать информацию об источниках дохода. Но есть и исключительные случаи. Потребовать дополнительные бумаги от граждан вправе любой банк в случае возникновения сомнений по поводу законности совершения операции. В этом случае в проведении операции может быть отказано. Также запретят открыть счет или инициировать его закрытие.

Кроме того, в банке подчеркнули, что в «противолегализационном» законодательстве не прописано ничего о требованиях со стороны кредитных организаций предъявлять клиентами бумаги в качестве подтверждения информации об источниках доходов. Но руководство банков может воспользоваться таким правом на свое усмотрение.

Напомним, в ряде изданий стали появляться сообщения о том, что у клиентов Сбербанка, решивших открыть вклад или совершить перевод на сумму свыше полутора миллионов рублей, запрашивают подтверждающие документы.

2016-04-02T14:14:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.