Москва
PR.Банк
06.04.2016 19:22

Российские нефтепереработчики запасли 2,1 млн тонн бензина

Российские нефтепереработчики запасли 2,1 млн тонн бензина

По информации службы общественных связей Минэнерго, российские нефтеперерабатывающие компании, выполняя рекомендации министерства, к началу апреля зарезервировали достаточный запас автобензинов, равный 2,1 млн тонн. Такие меры были рекомендованы в целях предотвращения развития дефицита моторного топлива на время сезонных профилактических остановок НПЗ.

Несмотря на падение за первые три месяца текущего года уровня потребления топлива внутри страны на 2%, а также на повышение акцизных сборов с 1 апреля, Роснефть, Сургутнефтегаз, Татнефть и ННК создали к настоящему моменту дополнительные резервы бензина, превышающие рекомендации российского Минэнерго. Таким образом, в настоящее время удалось выйти на целевые показатели топливных запасов, которые смогут в полной мере обеспечить растущее потребление в регионах России, а также дадут возможность перейти исключительно на использование автобензина 5-го экокласса уже с июля этого года.

По предварительным оценкам ряда экспертов, уже в апреле 2016 года на профилактическое обслуживание будут остановлены приблизительно 16% мощностей отечественной первичной нефтепереработки. Минэнерго еще в декабре 2015 года настоятельно рекомендовал нефтепереработчикам создать резервы автобензинов в размере 2,1 млн тонн, чтобы исключить дефицит моторного топлива в экономике страны. Однако уже в феврале 2016 года эти запасы превзошли плановые объемы в 1,5 млн тонн, что создало достаточную уверенность в успешном прохождении пика потребления этого года.

В 2013-14 годах нефтепереработчикам рекомендовалось зарезервировать к апрелю и к сентябрю примерно по 1,7 млн тонн автобензина. А рекомендованный объем накоплений 2015 года в 2,5 млн тонн компаниями создан так и не был.

2016-04-06T19:22:00+03:00
PR.Bank