Москва
PR.Банк
25.04.2016 22:02

Кибермошенники стали чаще атаковать корсчета банков

Кибермошенники стали чаще атаковать корсчета банков

В Центральном банке обратили внимание на смену приоритетов у киберпреступников. Если раньше объектами хакерских атак становились в основном счета компаний и физических лиц, то в последнее время мошенники переключились на корреспондентские счета банков. Об этом сообщил Артем Сычев, замглавы управления IT-безопасности ЦБ.

Представитель ЦБ заявил газете «Известия», что за период с начала года увеличилось число атак на корреспондентские счета банков. За 4-й квартал 2015 года и 1-й квартал 2016 году потери банковских учреждений от кибератак составили порядка 2 млрд. рублей. Кражу средств на 1,5 млрд. рублей удалось пресечь, отметил Сычев.

Замглавы управления IT-безопасности ЦБ пояснил, с чем связана смена приоритетов у мошенников. По его словам, все дело в объеме хищений. При успешной атаке на корсчет банка преступники могут получить не менее 500 млн. рублей. Это несопоставимо с объемом, вырученным при взломе счета компании или физлица. При этом преступникам надо не просто получить доступ к деньгам, но и обналичить выручку впоследствии.

По прогнозам Банка России, за 2016 год объем потерь от кибератак составит не более 4 млрд. рублей. В целях минимизации потерь регулятор принимает необходимые меры по противодействию киберпреступности. Что касается объемов хищений средств с банковских карт граждан и со счетов юридических лиц, то в этом году ожидается их снижение, сообщил Сычев.

2016-04-25T22:02:00+03:00
PR.Bank