Москва
PR.Банк
14.09.2016 09:31

Китай напугал рынок нефтепродуктов

Китай напугал рынок нефтепродуктов
© Александр Беленский / macos.ms

Государственные нефтеперерабатывающие компании Китая готовы в ближайшие месяцы нарастить объемы экспорта дизельного топлива и бензина, пишет агентство Reuters.

Это вызвало определенное беспокойство у страдающего от избытка предложения мирового нефтяного рынка.

Reuters отмечает, что вопреки близости отопительного периода и длительных октябрьских выходных, обычно отличающихся повышенным расходом автомобильного горючего, целый ряд аналитиков и нефтетрейдеров прогнозируют в четвертом квартале переизбыток сырой нефти на китайском энергетическом рынке и низкий уровень внутреннего спроса на нефть и продукты ее переработки.

Пониженное потребление горючего, сопровождающееся ростом его производства на мелких негосударственных НПЗ, привели к значительному увеличению запасов нефти в Китае. Эта ситуация вынуждает принадлежащие государству нефтяные и нефтеперерабатывающие компании реализовывать значительную часть своей продукции на внешних рынках. Уже в июле экспортные поставки достигли рекордных уровней, сделав КНР чистым экспортером топлива. Согласно Reuters, это случилось впервые за последние 3 года.

Аналитики подсчитали, что потребности рынка в дизельном топливе и бензине упадут в четвертом квартале относительно того же периода прошлого года впервые с 2009 года.

Источники Reuters на четырех входящих в TOP-10 ведущих государственных НПЗ Китая сообщили агентству, что подобный прогноз не оставляет заводам иного выбора, кроме дальнейшего продвижения на внешние рынки.

Агентство отмечает, что Китай, наращивая экспорт топлива, вынужден оспаривать свою долю в конкурентной борьбе с Южной Кореей и Японией, что неизбежно отражается на рынках, лежащих вне пределов Дальнего востока и Юго-Восточной Азии.

2016-09-14T09:31:00+03:00
PR.Bank