Москва
PR.Банк
17.08.2016 13:44

Ведомости рассказали о планах правительства, связанных с повторной индексацией пенсионных выплат

Ведомости рассказали о планах правительства, связанных с повторной индексацией пенсионных выплат

Прайм со ссылкой на материалы газеты Ведомости сообщает, что в российском правительстве активно обсуждается вопрос проведения разовой денежной выплаты взамен очередной индексации пенсий.

Законом предусматривается повторная корректировка пенсионных выплат. При этом должна учитываться экономическая ситуация в стране.

Источники издания, близкие к федеральному правительству, сообщили, что в преддверии выборов в Государственную Думу, власти хотели бы повторно индексировать размеры пенсий, однако опасаются рисков, которые несет такое решение для формирования бюджета 2017 года. В кабинете министров опасаются разбалансировки всей финансовой системы. Поэтому предлагается компромиссный вариант – проведение разовых пенсионных выплат. Считается, что это самое приемлемое решение с точки зрения федерального бюджета.

Газета сообщает, что глава правительства еще в начале месяца поручил Министерству труда и социальной защиты изыскать средства для индексации пенсий на 8,56%. Индексацию запланировано провести с 1 сентября. Решение обойдется в 137 млрд. рублей. Средства для выплаты будут привлечены из федерального бюджета, а сама выплата будет разовой. Средства пенсионного фонда использоваться для этих целей не будут.

Отметим, что вариант с разовой выплатой обсуждался еще в июне. Она должна была затронуть не только пенсионеров, часть денег планировалось выделить на поддержку наиболее бедных слоев населения.

2016-08-17T13:44:00+03:00
PR.Bank