Москва
PR.Банк
24.08.2016 14:06

Reuters: Иран может согласиться с заморозкой нефтедобычи на встрече в Алжире

Reuters: Иран может согласиться с заморозкой нефтедобычи на встрече в Алжире

Цены на нефть во вторник показали рост на 1,5% после информации агентства Reuters о положительных сигналах, которые посылает Иран другим участникам рынка. Исламская республика, согласно сообщению Reuters, может пойти на совместные со странами OPEC действия, направленные на поддержку нефтяного рынка. При этом агентство ссылается на неназванные источники в OPEC. Согласно источникам, если страны – члены OPEC и ряд крупнейших независимых производителей нефти согласятся с ограничением добычи, то Иран поддержит эту идею. Того же мнения придерживаются и аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs.

Аналитики рассматривают такую информацию как грубый нажим на других, менее крупных производителей нефти. Они считают, что Иран, Ирак и Саудовская Аравия способны влиять на конъюнктуру рынка любыми заявлениями, исходящими от них.

Цены на нефть начали свой рост 18 августа, прибавив на сегодня более 20%.

Goldman Sachs в своем обзоре расценивает возможное ограничение объемов добычи как сделку между крупнейшими рыночными игроками. Его аналитики считают, что если независимые производители нарастят поставки, то решение о заморозке добычи будет контрпродуктивным для членов OPEC. Они придерживаются того мнения, что в ближайшие несколько недель именно поставки будут определять конъюнктуру нефтяного рынка, так как роста спроса не наблюдается.

Goldman Sachs считает, что стабилизация ситуации в нефтедобывающих регионах Африки и Ближнего Востока способна оказать большее влияние на цены, чем заморозка добычи. Кроме того, необходимо учитывать, что с мая месяца число действующих буровых установок в США увеличилось на 28%.

Инвестбанк подтвердил свой прогноз по нефтяным ценам в коридоре $45-50 за баррель на период до лета 2017 года, но подчеркивает, что баланс спроса и предложения "остается хрупким".

Напомним, что согласно вчерашней информации агентства Reuters, новый министр нефти Ирака обратился к работающим на территории страны зарубежным нефтедобывающим компаниям с призывом нарастить добычу и экспорт нефти и газа. Министр ожидает, что они сумеют добиться роста нефтедобычи до проведения неформальной встречи членов OPEC в Алжире.

Согласно Bloomberg, нефтедобыча второго по объемам производимой нефти члена OPEC снизилась с 4,51 млн. баррелей в сутки в январе до 4,36 млн. баррелей в сутки в июле.

2016-08-24T14:06:00+03:00
PR.Bank