Москва
PR.Банк
27.08.2016 09:30

Сбербанк обошел Газпром по капитализации

Сбербанк
Сбербанк

Агентство Bloomberg сообщает, что акции ПАО Сбербанк на Лондонской фондовой бирже (LSE) с начала года подорожали 56%. Это позволило крупнейшему российскому кредитно-финансовому учреждению довести свою рыночную капитализацию до $ 49,7 млрд., обойдя по этому показателю Газпром, чья капитализация упала из-за низких цен на энергоносители.

Отметим, что к закрытию последней торговой сессии в Лондоне ценные бумаги Газпрома прибавили в цене 1,70%, достигнув котировок в $4,18 за акцию. Бумаги Сбербанка поднялась на 3,30% ($9,33 за бумагу).

Агентство отмечает, что Сбербанку во втором квартале удалось почти утроить прибыль. Bloomberg рассматривает этот факт как один из признаков восстановления экономики страны.

Согласно РИА Новости, Сбербанк обошел Газпром по рыночной капитализации еще в четверг, когда общая стоимость его обыкновенных акций достигла 1,323 трлн. рублей. Совокупная стоимость акций Газпрома на тот момент составила 1,219 трлн. Данные Московской биржи подтвердили этот факт.

В пятницу бумаги Сбербанка продолжили рост. К закрытию торгов одна обыкновенная акция Сбербанка стоила 145,25 рубля, подорожав на 1,69%. Акции Газпрома прибавили в цене 0,58%. К закрытию торгов одна акция Газпрома стоила 136,20 рубля.

Специалисты Альфа-банка считают, что котировки акций Сбербанка могут в обозримом будущем вплотную приблизиться и даже преодолеть отметку в 150 рублей.

2016-08-27T09:30:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.