Москва
PR.Банк
30.08.2016 16:44

Сбербанк России реализовал в банкоматах технологию для слепых и слабовидящих

Банкомат Сбербанка
Банкомат Сбербанка

Сбербанк и Всероссийское общество слепых разработали специальное технологическое устройство, благодаря которому люди с ограниченными возможностями по зрению смогут самостоятельно производить необходимые финансовые операции в банкоматах.

Принцип действия нововведения заключается в том, что люди должны активировать специальную функцию обслуживания. Для этой цели к аудиовыходу банковского устройства необходимо подключить наушники, с помощью которых запускается сценарий, что основан на голосовых подсказках и специальном интерфейсе, позволяющем воспользоваться ПИН клавиатурой.

Финансовое учреждение в своем пресс-релизе заявило, что нововведение внедрено уже на всех банкоматах, которые имеют аудиовыход. Все новые устройства самообслуживания будут сразу производиться с аудиовыходом, который необходим для реализации специализированной функции.

Стоит отметить, что финансовое учреждение запускает и другие сервисные программы для людей с ограниченными возможностями, чтобы сделать им доступнее банковские услуги. Также банк имеет и в своем штате больше тысячи сотрудников с ограниченными возможностями.

2016-08-30T16:44:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.