Москва
PR.Банк
05.04.2016 10:02

МЭР отобрало инвестбанки для приватизации ВТБ, Башнефти и АЛРОСА

МЭР отобрало инвестбанки для приватизации ВТБ, Башнефти и АЛРОСА

По информации Минэкономразвития, в начале апреля завершен отбор российских инвестиционных банков, которым будет предложено принять участие в сделках по продаже принадлежащих государству портфелей активов АЛРОСА, Башнефти и банка ВТБ.

Еще во второй декаде марта этого года Минэкономразвития запустило процедуры по подбору инвестиционных банковских структур для участия в приватизационных сделках, связанных с реализацией акций перечисленных выше госкомпаний. Тогда в Минэкономразвития сообщали, что заявки на участие в приватизации поданы 10 инвестиционными банковскими организациями, среди которых присутствуют и представители зарубежных юрисдикций. Сейчас отбор завершен, и министерство приняло решение внести предложение в качестве операторов приватизационных сделок, связанных с нефтедобывающим гигантом Башнефть, пригласить ЗАО ВТБ Капитал, банка ВТБ - компанию ООО Ренессанс Брокер, а АЛРОСА - известную инвестиционную структуру ЗАО Сбербанк КИБ.

Как стало известно из источников в Минэкономразвития, в настоящее время в заинтересованные в этой работе министерства и отдельные ведомства направлен проект распорядительного документа правительства, который по завершении процедур межведомственного согласования будет внесен в Белый Дом для принятия решения.

Поскольку финальное заключение по данному вопросу предстоит все же сделать российскому правительству, то все подробности, которые касаются перечисленных приватизационных сделок и их участников, станут абсолютно ясны только после выхода упомянутого распоряжения правительства.

2016-04-05T10:02:00+03:00
PR.Bank
ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» является одной из крупнейших банковских организаций на территории Российской Федерации, а также основным финансовым базисом банковской группы ВТБ. Доля государственных активов составляет около 70%. Основным направлением финансовой деятельности остается работа с государственными и частными компаниями, а также корпоративными клиентами.