Москва
PR.Банк
25.03.2016 12:50

Первое чтение закона о коллекторской деятельности в Госдуме перенесено

Первое чтение закона о коллекторской деятельности в Госдуме перенесено

Сегодня по итогам заседания Совета Госдумы вынесено неожиданное решение перенести с 25 марта на более поздний срок первое парламентское чтение получившего в последнее время значительную популярность законопроекта о защите прав граждан при взыскании с них долгов, который призван обеспечить правовой статус взаимодействия коллекторских компаний и задолжавших заемщиков.

Спикер российского Парламента С. Нарышкин проинформировал, что это решение принято по причине представления в Думу на предварительное рассмотрение ряда альтернативных законопроектов, связанных с коллекторами. Слушания перенесены в графике работы Госдумы на две календарные недели.

Дело в том, что согласно имеющемуся регламенту, являющийся профильным по таким вопросам комитет Госдумы обязан в предварительном порядке рассмотреть поступившие альтернативные законопроекты и вынести заключения по ним, на что ему потребуется время.

Как сообщалось ранее, Правительство России поддержало законопроект, внесенный совместно спикером Госдумы С. Нарышкиным и Председателем Совета Федерации В. Матвиенко. Так называемый "закононопроект Нарышкина — Матвиенко" предусматривает достаточно жесткие условия для сборщиков долгов и во многом ограничивает их в привычных методах работы. Для должников же наличие такого законопроекта и в целом отрицательное отношение политиков к коллекторской деятельности уже сейчас стало аргументом для неуплаты задолженностей по кредитам и займам.

2016-03-25T12:50:00+03:00
PR.Bank