Москва
PR.Банк
14.09.2016 13:38

В Минфине РФ рассказали о стоимости нефти необходимой для бездефицитного бюджета

Министерство Финансов РФ
Министерство Финансов РФ

В ходе конференции агентства Fitch заместитель главы Минфина Максим Орешкин рассказал о том, что пока госбюджет Российской Федерации можно бездефицитно сбалансировать только при стоимости нефти в $80 за баррель.

По словам высокопоставленного чиновника, основная задача бюджетной стратегии ведомства в частности и российского правительства в целом сделать так, чтобы госбюджет балансировался при 40-$50. Воплощение в жизнь данной непростой задачи – это цель ближайшего трехлетия. Ровно половину этого пути уже пройдено – бездефицитная планка уменьшилась со $110 до $80 за баррель. Теперь следует продолжать двигаться в выбранном направлении.

Максим Орешкин также отметил, что на сегодняшний день при подготовке нового госбюджета ведомство исходит из цены $40 за баррель. Если в следующем году среднегодовая цена упадет до $30, то адаптироваться к новым экономическим условиям будет довольно сложно, но возможно.

Как известно, в середине лета нынешнего года правительство Российской Федерации утвердило главные макроэкономические показатели развития экономики государства на ближайшие 3 года. Согласно этому документу, дефицит госбюджета в следующем году предполагается на уровне 3,2% валового внутреннего продукта (ВВП), в 2018 году – 2,2% ВВП, в 2019 году – 1,2% ВВП. Данные показатели рассчитывались исходя из стоимости «черного золота» $40 за баррель.

2016-09-14T13:38:00+03:00
PR.Bank