Москва
PR.Банк
14.09.2016 12:33

Ежемесячный доклад МЭА вызвал резкое снижение цен на нефть

Ежемесячный доклад МЭА вызвал резкое снижение цен на нефть

Нефтяные котировки снизились после вчерашней публикации ежемесячного доклада Международного энергетического агентства (МЭА). Нефть сорта Brent торгуется вблизи самого низкого уровня более чем за неделю, пишет Bloomberg.

МЭА изменило свой прогноз относительно глобального перепроизводства нефти, заявив о сохранении избытка предложения в первом полугодии 2017 года. МЭА считает, что наращивание уровней добычи странами Персидского залива усугубляет глобальное перенасыщение. Помимо этого, на рынке сказывается снижение темпов роста спроса на сырую нефть. Согласно августовскому прогнозу МЭА, рынок должен был вернуться к равновесию в конце текущего года, отмечает Bloomberg.

Сегодня в 6:21 по Москве на лондонской бирже ICE Futures стоимость барреля нефти Brent из ноябрьских фьючерсов составила $47,27.  Во вторник контракт подешевел до $47,10, потеряв сразу $1,22.

Нефть WTI с поставкой в октябре отыграла сегодня 21 цент после вчерашнего падения на $1,39. Во вторник торги на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись при стоимости барреля нефти WTI $44,90, при этом общий объем торгов был на 27% ниже среднего уровня за сто дней.

Рост потребления в третьем квартале просел до двухлетнего минимума, отмечается в докладе. Спрос упал в Китае и Индии. В этой связи, МЭА решило понизить свой прогноз относительно мирового ежедневного спроса на 2017 год. Он скорректирован на 200 тыс. баррелей и составит 97,3 млн. баррелей в сутки.

Поставки сырой нефти в Китай могут вырасти в ближайшие месяцы, если китайские производители нефтепродуктов сумеют нарастить поставки бензина и дизельного топлива за внешние рынки.

2016-09-14T12:33:00+03:00
PR.Bank