Москва
PR.Банк
14.09.2016 16:22

Нефтяной рентой поделятся с пенсионерами

КПРФ
КПРФ

Каждый школьник знает, что природные ископаемые и прочие ресурсы, добытые из недр, принадлежат, согласно Конституции РФ, стране и народу. Члены КПРФ предлагают воспользоваться этим правом, распределив части доходов от добычи таких ресурсов между россиянами.

Сообщается, что соответствующий проект закона уже поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Инициаторы настаивают на том, чтобы государство осуществляло гражданам разовые выплаты каждые 12 месяцев.

При этом отмечается, что претендовать на получение так называемой 13-й зарплаты, по мнению инициаторов, могут лишь граждане, которые трудились на протяжении 9 месяцев в течение года, а также лица, состоящие на регистрационном учете в центре занятости и не получающие пособие по безработице. К особой категории авторы законопроекта решили отнести пенсионеров, трудовой стаж которых составляет более 5 лет. Законодатели считают, что благодаря такому подходу удастся существенно снизить иждивенческие настроения и побудить россиян к оформлению трудовых отношений. За счет этого, согласно тексту пояснительной записки, сократится теневой сектор экономики.

По мнению авторов проекта закона, в первом финансовом году распределение должно коснуться пятой части дохода бюджета, образованного от добычи полезных ископаемых. В последующие годы эту долю следует наращивать на 2 процента. За счет распределения природной ренты экономическая ситуация в стране значительно улучшится и стабилизируется.

По подсчетам представителей КПРФ, только за счет распределения доходов, связанных с нефтегазовой отраслью (доля дохода которой в федеральном бюджете самая большая), уже в 2017-ом каждому работающему гражданину РФ и пенсионеру можно дополнительно выплатить около 13000 рублей. Чтобы претендовать на получение обозначенной суммы, необходимо указать лицевой счет или информацию о вкладе в Сбербанке. Именно туда предлагается переводить необходимую долю денежных средств.

2016-09-14T16:22:00+03:00
PR.Bank