Москва
PR.Банк
19.10.2016 10:25

Fitch: Низкий потребительский спрос затрудняет восстановление экономики России

Fitch Ratings
Fitch Ratings

Агентство Fitch Ratings считает, что российской экономике предстоит длительный период борьбы за восстановление. Об этом сообщает Reuters.

Fitch акцентирует внимание на том, что на сегодня потребление играет ведущую роль в обеспечении роста экономических показателей России. Доходы от экспорта энергоносителей уже не справляются с ролью экономического драйвера, так как избыток предложения на глобальном рынке нефти привел к их падению до многолетних минимумов.

По мнению Fitch, России понадобится несколько лет, чтобы достичь темпов роста, показанных в докризисные времена, так как потребление остается на низком уровне. Согласно прогнозу, российские граждане сосредоточатся не на тратах, а на контроле собственных расходов.

Некоторое оживление потребительского спроса в следующем году будет наблюдаться на товары, относящиеся к дешевому и среднему ценовым сегментам рынка. В высоком ценовом сегменте рост возможен не ранее 2018 года. Fitch считает, что 2017 год будет весьма сложным для как для розничной торговли, так и для производителей потребительских товаров.

Reuters отмечает, что объемы розничных продаж начали свое падение в начале 2015 года.  Это было вызвано стремительным обесцениванием рубля и снижением реальных доходов населения. Данные Росстата говорят о том, что даже в августе этого года продажи упали на 5,1% в отношении год к году.

Fitch подчеркивает, что российские граждане будут стараться больше откладывать, а тратить меньше. Это связано с тем, что российские банки предлагают своим розничным клиентам привлекательные ставки доходности, иногда превышающие 8% годовых.

Fitch отмечает, что высокий уровень ставок поддерживается Банком России, который снизил свою ключевую ставку только дважды и удерживает ее уровень выше уровня инфляции.

Reuters напоминает, что расходы упали после того, как рубль потерял около половины своей стоимости. По данным Росстата, в августе 2016 года средняя заработная плата составила 34,095 рублей или около $550 по курсу. В 2014 году это было эквивалентно $1 тыс.

Сбербанк CIB недавно снизил прогноз по росту российского ВВП в 2017 году с 1% до 0,5%, так как считает, что высокая ставка рефинансирования ухудшает экономические перспективы России в краткосрочной перспективе.

Такой прогноз является более оптимистичным относительно последних прогнозов Минэкономразвития, которое считает, что рост составит всего 0,2%.

2016-10-19T10:25:00+03:00
PR.Bank