Москва
PR.Банк
20.05.2020 08:48

В России могут начать давать вид на жительство при приобретении недвижимости

г. Уфа
г. Уфа
© Дмитрий Вавилов / pr-bank.ru

В Минэкономразвития предложили выдавать вид на жительство для иностранцев, приобретающих российскую недвижимость. Нововведение затронет зарубежных предпринимателей.

Данное изменение, по мнению Минэкономразвития, станет стимулом для увеличения потока внешних инвестиций в отечественную экономику. Иностранцы при наличии постоянного места проживания будут интегрированы в жизнь страны, что улучшит деловой климат и приведет к технологическому обновлению экономики.

Законопроект пока окончательно не подготовлен, а в Минэкономразвития думают над типом недвижимости, которая позволит получить вид на жительство (частная или коммерческая). Сейчас специалисты ведомства анализируют зарубежный опыт в этом вопросе. Напомним, аналогичные нормы действуют на территории Латвии, Испании, Мальты, Португалии, Греции и некоторых других стран. Стоимость вложений при этом варьируется в зависимости от государства.

Эксперты не ожидают взрывного увеличения количества иностранцев, желающих получить вид на жительства в стране. Однако многими инвесторами данное решение будет воспринято положительно. Пока неясно, что станет базовой точкой для определения параметров недвижимости. Так, цена покупки в данном сегменте существенно различается в зависимости от региона.

2020-05-20T08:48:00+03:00
PR.Bank