Москва
PR.Банк
27.02.2016 17:09

В России прогнозируется нехватка новостроек и избыток жилья на вторичном рынке

В России прогнозируется нехватка новостроек и избыток жилья на вторичном рынке

Специалисты рынка недвижимости заявляют, что Россию в ближайшее десятилетие ждет дефицит количества новых домов. При этом предложение будет продолжать расти, так на рынке произойдет профицит вторичного жилья. Такое положение обусловлено новыми требованиями к компаниям-застройщикам. Тот, кто реализует проекты в возводимых домах по ДДУ, должен иметь на банковском счете сумму, эквивалентную 5% стоимости строящейся недвижимости, которая  не должна быть менее 1 млрд. рублей. Таким образом, конкуренцию вряд ли выдержат мелкие региональные компании.

 Прослеживается прямая связь между уменьшением предложения и ценовой политикой застройщиков. Для покупателей это ознаменуется прекращением падения стоимости и отсутствием дисконта. Оставшимся на рынке недвижимости крупным игрокам будет легче держать уровень цен без высокой конкуренции.

Почему может произойти увеличение предложения на вторичном рынке? Эксперты увязывают это с демографической ситуацией в стране. Специалисты объясняют, что в России уже был пик рождаемости. Этот период пришелся на послевоенные годы. Таким образом, сейчас собственниками жилой недвижимости являются граждане, родившиеся в 50-х годах прошлого столетия. Учитывая, что средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, то уже в ближайшее десятилетие наследники начнут распродавать освободившиеся квартиры. Причем велика вероятность того, что выставлены квартиры будут по стоимости ниже рыночной.

Также аналитики отмечают, что большой объем «вторички» по привлекательным ценам сильно ударит на спрос на только что построенные дома. Но возможен и другой вариант исхода событий, при котором наследники решат сами стать собственниками оставшейся им жилплощади. В таком случае спрос, естественно, снизится по понятным причинам. Предложение превысит уровень реальной потребности населения.

2016-02-27T17:09:00+03:00
PR.Bank