Москва
PR.Банк
05.03.2016 11:15

В 2015 году более трети денег от всех инвестиций богатейших людей мира были вложены в недвижимость

В 2015 году более трети денег от всех инвестиций богатейших людей мира были вложены в недвижимость

Крупная международная консалтинговая компания Knight Frank провела исследование мирового рынка недвижимости, в результате которого выяснилось, что около 35% инвестиций самых богатых людей планеты пришлось именно на данную сферу.

Выводы специалистов основывались на информации, полученной при опросе примерно четырехсот представителей банковских организаций и инвестиционных фондов, участвующих в управлении активами 45000 людей с состоянием от $30 миллионов. Суммарная стоимость все этих активов составляет примерно $500 миллиардов. В прошлом году доля элитной жилой недвижимости, в которую вложили свои денежные ресурсы наиболее богатые люди мира, равнялась 24%, коммерческой – 11%.

В Российской Федерации и странах ближнего зарубежья «денежные мешки» более всего инвестировали в элитную жилую недвижимость – 28%, а вот на коммерческую пришлось всего 8%. В ценные бумаги инвестиции достигли 19% от всех вложений. Интересно, что около 21% всех денежных ресурсов богатые граждане России и стран ближнего зарубежья вложили в виде наличных денег. Также следует отметить следующее: данная категория людей инвестировала в драгоценные металлы 2% свободных средств, а в предметы роскоши всего 1%.

По результатам исследования, в ближайшие 10 лет 70% богатейших людей мира намерены увеличить свои вложения в ценные бумаги, а вот интерес к жилой недвижимости заметно упадет. Только около 41% богачей собираются инвестировать в объекты данного сегмент рынка недвижимости. Вложения в коммерческую недвижимость останутся примерно на нынешнем уровне.

В ближайшие 10 лет около 80% «денежных мешков» из РФ и ближнего зарубежья также планируют повысить долю ценных бумаг в своих инвестиционных портфелях. А вот приобретать объекты жилой недвижимости намерены только 40% людей данной категории.

2016-03-05T11:15:00+03:00
PR.Bank