Москва
PR.Банк
05.04.2016 17:27

КПРФ предлагает тотальное истребление коллекторов

КПРФ предлагает тотальное истребление коллекторов

Фракция КПРФ подготовила проект закона в защиту должников и предлагает, по сути дела, ликвидировать коллекторские агентства. В начале недели в Госдуму будет внесен пакет поправок в закон о потребкредите, в соответствии с которыми банки более не смогут передавать свои права по долговым обязательствам третьим лицам. И это безальтернативно. Долги с заемщиков можно будет взыскивать только через судебное решение. Национальная ассоциация коллекторских агентств (НАПКА) предполагает, что российский кредитно-финансовый рынок после принятия такого закона попросту обрушится и перестанет существовать.

Вносимые коммунистами изменения касаются 15-й статьи упомянутого выше закона, посвященной действиям по возврату задолженности. Сейчас в документе прописан только запрет на нанесение гражданину некоего «вреда», и трактовать данное положение можно каким угодно образом, чем и пользуются иногда нечистые на руку коллекторы. Существующий закон позволяет сборщикам долгов общаться с должниками, используя значительный арсенал средств: личные встречи, телефонные звонки, письма. Очень часто такие контакты обращаются в запугивание и третирование граждан. Сложившееся положение вещей во многом и объясняет желание фракции КПРФ де-факто покончить с деятельностью коллекторов.

Основной лейтмотив предлагаемых наследниками идей марксизма-ленинизма изменений заключается в том, чтобы в случае возникновения задолженности по кредитным обязательствам финансовая организация использовала для возврата денег потенциал судебной и правоохранительной систем. В то время как переуступка принадлежащих ей прав истребования долга должна быть полностью исключена.

По данным Банка России, в настоящий момент в стране насчитывается примерно 40 млн заемщиков, из которых примерно 6 млн имеют просрочки по задолженностям со сроком более 90 суток. Тематика долговых обязательств сейчас становится особо актуальной в свете предстоящих осенью 2016 года парламентских выборов, и в Госдуме на рассмотрении уже находится более десятка схожих друг с другом законопроектов, посвященных долговой теме. Наиболее известным среди этих документов считается внесенный еще в феврале этого года законопроект Матвиенко – Нарышкина о защите прав должников. Инициатива предполагает институциализацию регулирующего коллекторскую деятельность государственного органа и серьезные правовые ограничения на контакты сборщиков долгов с заемщиками.

С другой стороны, профессиональные коллекторы в целом поддерживают идею того, что отрасль должна регулироваться. Однако эксперты коллекторских агентств все же считают, что кампания по внедрению регулирования и надзора в рынок взыскания задолженностей стала в последнее время носить ярко выраженный популистский характер. Сейчас отдельные должники стали даже мотивировать свой отказ платить по долгам тем, что коллекторов того и гляди всех закроют, хотя вероятность этого, конечно же, стремится к нулю.

Современные требования Банка России к кредитным учреждениям достаточно строги, и, если будет запрещена передача задолженности третьим сторонам, то далеко не все из них смогут в полной мере соответствовать предъявляемым критериям. Если же направлять все требования по долгам в суды, то, скорее всего, в итоге есть все шансы получить коллапс судебной и исполнительной систем. Для заемщиков, по мнению самих же коллекторов, законопроект коммунистов готовит принудительные меры взыскания: арест расчетных счетов, продажу личного имущества, судебные издержки.

2016-04-05T17:27:00+03:00
PR.Bank