Москва
PR.Банк
12.04.2016 19:00

Профильный комитет Госдумы рекомендует принять законопроект о коллекторах в первом чтении

Профильный комитет Госдумы рекомендует принять законопроект о коллекторах в первом чтении

Профильный комитет нижней палаты российского парламента, занимающийся вопросами финансовых рынков, рекомендовал принять законопроект по ограничению действий коллекторских агентств, который еще 17 февраля этого года был внесен на рассмотрение совместно спикерами обеих палат российского парламента В. Матвиенко и С. Нарышкиным.

Проект закона регламентирует работу коллекторских компаний при взыскании долговых обязательств. Документ предусматривает, что контроль и вопросы регулирования работы коллекторов будут находиться в компетенции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного российским правительством. Это же ведомство будет вести государственный реестр российских коллекторских агентств. Проект предусматривает значительное увеличение штрафных санкций за грубые нарушения правил работы с заемщиками, находящимися на стадии взыскания долгов, в десять раз - до 2 млн рублей.

В документе также предусматривается запрет на противоправное причинение любого вреда задолжавшему заемщику, раскрытие персональных данных и сведений о наличии задолженности третьим лицам через размещение информации в Интернете, в любых помещениях или по месту трудоустройства гражданина. Законопроект устанавливает предельно возможное количество телефонных звонков и сообщений в течение определенных промежутков времени.

Должник же получает право отказываться от общения с конкретными коллекторами, а также он может потребовать обеспечить его контакты со взыскателями задолженности при посредничестве адвоката.

2016-04-12T19:00:00+03:00
PR.Bank